Kategorie

Beliebte Beiträge

1 Husten
Antibiotika gegen Bronchitis bei Erwachsenen Welche Antibiotika für Bronchitis zu nehmen
2 Bronchitis
Was ist Rimantadin? Gebrauchsanweisung, Bewertungen
3 Bronchitis
Warum kann ein Erwachsener ohne Erkältungssymptome Fieber haben?
Image
Haupt // Laryngitis

Analogpulver Vicks Active SimptoMax


Vicks Active SimptoMax (Pulver) Wertung: 14

ClarifiedDolospa Tabs enthält eine klassische Dosis Paracetamol 500 mg wie Coldrex. Das Medikament unterscheidet sich durch den Gehalt an Dicycloverinhydrochlorid, das die Wirkung der Linderung von Krämpfen bietet. Je nach Zusammensetzung wird das Medikament bei verschiedenen Krämpfen der glatten Muskulatur eingesetzt. Dolospa Tabs perfekt Reizdarmsyndrom beseitigen und Menstruationsschmerzen lindern, ist wirksam für Nierenkolik. Verwenden Sie das Medikament sollte nach dem Schema sein: eine Tablette 3-4 mal pro Tag. Es ist zu beachten, dass maximal zwei Tabletten pro Mal und innerhalb von 24 Stunden nicht mehr als 4 Tabletten eingenommen werden dürfen.

Analoga des Arzneimittels Vicks Active SimptoMax

Analog billiger ab 96 Rubel.

Caffetine ist ein Analgetikum der ausländischen Herstellung, das auf Paracetamol, Propifenazon, Koffein und Codein basiert. Es wird für Schmerzsyndrome mittlerer Intensität, zum Beispiel Kopf- oder Zahnschmerzen, verschrieben.

Analog billiger von 127 Rubel.

Dolospa Tabs enthalten eine klassische Dosis Paracetamol 500 mg, wie Coldrex. Das Medikament unterscheidet sich durch den Gehalt an Dicycloverinhydrochlorid, das die Wirkung der Linderung von Krämpfen bietet. Je nach Zusammensetzung wird das Medikament bei verschiedenen Krämpfen der glatten Muskulatur eingesetzt. Dolospa Tabs perfekt Reizdarmsyndrom beseitigen und Menstruationsschmerzen lindern, ist wirksam für Nierenkolik. Verwenden Sie das Medikament sollte nach dem Schema sein: eine Tablette 3-4 mal pro Tag. Es ist zu beachten, dass maximal zwei Tabletten pro Mal und innerhalb von 24 Stunden nicht mehr als 4 Tabletten eingenommen werden dürfen.

Analog billiger ab 115 Rubel.

ClarifiedDolospa Tabs enthält eine klassische Dosis Paracetamol 500 mg wie Coldrex. Das Medikament unterscheidet sich durch den Gehalt an Dicycloverinhydrochlorid, das die Wirkung der Linderung von Krämpfen bietet. Je nach Zusammensetzung wird das Medikament bei verschiedenen Krämpfen der glatten Muskulatur eingesetzt. Dolospa Tabs perfekt Reizdarmsyndrom beseitigen und Menstruationsschmerzen lindern, ist wirksam für Nierenkolik. Verwenden Sie das Medikament sollte nach dem Schema sein: eine Tablette 3-4 mal pro Tag. Es ist zu beachten, dass maximal zwei Tabletten pro Mal und innerhalb von 24 Stunden nicht mehr als 4 Tabletten eingenommen werden dürfen.

Analog billiger ab 101 Rubel.

ClarifiedDolospa Tabs enthält eine klassische Dosis Paracetamol 500 mg wie Coldrex. Das Medikament unterscheidet sich durch den Gehalt an Dicycloverinhydrochlorid, das die Wirkung der Linderung von Krämpfen bietet. Je nach Zusammensetzung wird das Medikament bei verschiedenen Krämpfen der glatten Muskulatur eingesetzt. Dolospa Tabs perfekt Reizdarmsyndrom beseitigen und Menstruationsschmerzen lindern, ist wirksam für Nierenkolik. Verwenden Sie das Medikament sollte nach dem Schema sein: eine Tablette 3-4 mal pro Tag. Es ist zu beachten, dass maximal zwei Tabletten pro Mal und innerhalb von 24 Stunden nicht mehr als 4 Tabletten eingenommen werden dürfen.

Analog billiger ab 70 Rubel.

ClarifiedDolospa Tabs enthält eine klassische Dosis Paracetamol 500 mg wie Coldrex. Das Medikament unterscheidet sich durch den Gehalt an Dicycloverinhydrochlorid, das die Wirkung der Linderung von Krämpfen bietet. Je nach Zusammensetzung wird das Medikament bei verschiedenen Krämpfen der glatten Muskulatur eingesetzt. Dolospa Tabs perfekt Reizdarmsyndrom beseitigen und Menstruationsschmerzen lindern, ist wirksam für Nierenkolik. Verwenden Sie das Medikament sollte nach dem Schema sein: eine Tablette 3-4 mal pro Tag. Es ist zu beachten, dass maximal zwei Tabletten pro Mal und innerhalb von 24 Stunden nicht mehr als 4 Tabletten eingenommen werden dürfen.

Analoga Vicks Active (Balsam und Spray)

Eines der beliebtesten und effektivsten Vasokonstriktor-Medikamente ist Vicks Active. Dieses Instrument wird für allergische und infektiöse Rhinitis und Nasennebenhöhlen verschrieben, die sich in einer laufenden Nase und einer verstopften Nase äußern.

Das Medikament ist jedoch nicht in jeder Apotheke zu finden, auch der Preis lässt zu wünschen übrig, so dass die Frage, ob das Medikament Analoga enthält, relevant wird.

Vicks Active

Als Teil des Vasokonstriktor-Arzneimittels gibt es nur einen Wirkstoff, Oxymetazolin. Dieses Werkzeug gehört zur Gruppe der Alpha-Adrenomimetika und kann die Gefäße an der Applikationsstelle verengen.

Eigenschaften von Vicks Asset:

  1. Erhältlich als Nasenspray.
  2. Enthält keine zusätzlichen Komponenten.
  3. Der Hersteller ist ein deutsches Unternehmen, das den Preis des Arzneimittels (durchschnittlich 270 Rubel) beeinflusst.
  4. Verwenden Sie das Arzneimittel nicht länger als 7 Tage.

Das Medikament ist nicht verschreibungspflichtig und kann vor dem Arztbesuch angewendet werden. Daher können Analoga von Werkzeugen auch unabhängig voneinander ausgewählt werden.

Es gibt eine Form von Balsam mit Menthol und Eukalyptus. Es fehlt Oxymetazolin, es hat keine vasokonstriktorische Wirkung, aber es hat entzündungshemmende und antiseptische Wirkungen. Analoga für Balsam sollten separat ausgewählt werden.

Oxymetazolin enthält in der Zusammensetzung solcher Analoga Viks Active, als:

Wir werden versuchen, diese Vorbereitungen genauer zu verstehen.

Afrin

Der Wirkstoff in Afrin ist nur Oxymetazolin, aber dank der Hilfsmittel hat dieses Medikament einige Besonderheiten der Wirkung. Dazu gehören folgende Punkte:

  1. Carmellose-Natrium und Povidan verleihen dem Spray die Fähigkeit, nicht aus der Nase zu fließen und sich gleichmäßig über die Schleimhaut zu verteilen.
  2. Das Medikament wirkt 12 Stunden, so dass es zweimal täglich angewendet werden kann.
  3. Das Medikament wird aufgrund der besonderen Struktur des Sprays nicht in die Blutbahn aufgenommen.
  4. Kann nach Rücksprache mit einem Arzt während der Schwangerschaft angewendet werden.
  5. Es ist erforderlich, einen Spezialisten zu konsultieren, wenn die Wirkung nicht innerhalb von 5 Tagen beobachtet wird.
  6. Produziert von einem kanadischen Hersteller, kostet 200-230 Rubel.

In der Afrin-Reihe gibt es mehrere Medikamente mit zusätzlichen Eigenschaften:

  • Afrin Moisturizer - Durch zusätzliche Substanzen wird eine feuchtigkeitsspendende Wirkung erzielt. Besonders wirksam bei allergischer Rhinitis und Sinusitis.
  • Afrin Extra - enthält Eukalyptus und Menthol. Sie beeinflussen nicht den Mechanismus der Vasokonstriktion, sondern stimulieren kalte Rezeptoren, was einen besonderen Effekt und einen erfrischenden Duft erzeugt. Wenn Sie Weeks Active Balsam ersetzen müssen, passen die analogen Komponenten in Form von Afrin Ekstro so gut wie möglich.

Nazivin

Nazivin wird nicht in Form eines Sprays, sondern in Form von Tropfen hergestellt. Dieser Unterschied ist in Erinnerung zu rufen, da jeder Patient bei der Wahl der Form des Arzneimittels für eine Erkältung seine eigenen Vorlieben hat.

  1. Eine ziemlich billige deutsche Droge kostet 150 Rubel.
  2. Mögliche Auswirkungen auf Systemebene.
  3. Kann bei Kindern angewendet werden.
  4. Nebenwirkungen sind sehr selten.
  5. Es verlangsamt die Aufnahme von Anästhetika aus der Nasenhöhle und verlängert deren Wirkung.
  6. Die Wirkung setzt 15 Minuten nach dem Einträufeln ein.

Dieses Arzneimittel kann nicht jedem empfohlen werden, es kann jedoch in Abwesenheit von Analoga angewendet werden.

Nazol

Dieses Arzneimittel ist als Nasenspray in der gleichen Konzentration wie Viks Active erhältlich.

  1. Es riecht angenehm nach Menthol und der Kamera.
  2. Es lindert nicht nur die Erkältung, sondern öffnet auch wirksam die Münder der Nasennebenhöhlen und des Gehörgangs.
  3. Gültig 10 Minuten nach der Anwendung für 10 Stunden.
  4. Es wird auch bei Kindern über 6 Jahren angewendet.
  5. Nicht für die Verwendung länger als 3 Tage empfohlen.
  6. Produziert vom italienischen Hersteller, verkauft in Russland zu einem Preis von 150-200 Rubel.

Es ist ein würdiges Medikament auf der Basis von Oxymetazolin.

Knoxpray

Wenn Sie ein billigeres Medikament suchen, sollten Sie auf Noxpray achten. Das Medikament kostet etwa 120-130 Rubel und hat folgende Eigenschaften:

  1. Wirkt schnell auf die Schleimhautgefäße und bewirkt den Effekt nach 5 Minuten.
  2. Erhältlich in einer praktischen Form von Nasenspray.
  3. Nicht während der Schwangerschaft und Stillzeit anwenden.
  4. Nebenwirkungen sind bei Überdosierung selten.
  5. Kann nicht länger als 5 Tage verwendet werden.

Das Medikament wird von einem ukrainischen Unternehmen hergestellt und in unserem Land zu einem angemessenen Preis verkauft.

Balsam-Analoga

Alle oben genannten Arzneimittel sind in der Zusammensetzung von Oxymetazolin enthalten und werden als Vasokonstriktor-Substanzen verwendet.

Vicks Active Balsam ist ein weiteres Mittel. Es enthält keine vasokonstriktorischen Bestandteile und soll Juckreiz in der Nasenhöhle, andere Symptome einer infektiösen Rhinitis sowie die Zerstörung von Bakterien beseitigen.

Analoga von Balsam sind:

  • Salbe Ajikold Plus.
  • Aflubin - homöopathische Tropfen.
  • Der Balsam Golden Star in Russland bekannt.
  • Inhalations- und Salbenstift Dr. Mom.
  • Salbe Dr. Tayss Evkalipt.
  • Ointment Kofol.

Jedes der Medikamente hat eine Reihe von Einschränkungen und Nebenwirkungen. Lesen Sie die Gebrauchsanweisung sorgfältig durch und konsultieren Sie gegebenenfalls einen Arzt.

Vicks Active Balsam mit Menthol und Eukalyptus - Analoga

Wie benutzt man

  • Fügen Sie mithilfe von Analog über die Schnellsuche im oberen Bereich Medikamente hinzu und sehen Sie sich das Ergebnis an.
  • Für Zubereitungen mit dem Wirkstoff wird eine Liste der vollständigen Analoga (mit den gleichen Bestandteilen) angezeigt.
  • Geben Sie die Mittel ein, mit denen die Analoga nicht interagieren sollen
  • Fügen Sie Krankheiten hinzu, unter Berücksichtigung der Indikationen, Kontraindikationen und Nebenwirkungen, für die Analoga ausgewählt werden.
  • Weitere Lehrvideos zur Auswahl von Analoga

Warum müssen Sie nach Analoga suchen?

  • Der medizinische Onlinedienst ist darauf ausgerichtet, den optimalen Ersatz von Arzneimitteln auszuwählen.
  • Finden Sie günstige Partner für teure Medikamente.
  • Informationen zu Medikamenten, die keine vollständigen Analoga enthalten, finden Sie in der Liste der am ähnlichsten verwendeten Medikamente.
  • Wenn Sie ein Fachmann sind, hilft die Hilfe der künstlichen Intelligenz bei der Auswahl der Behandlung.

Das Medikament "Vicks Active Balsam mit Menthol und Eukalyptus": keine vollständigen Analoga; 100 Analoga in Aktion, die ähnlichsten - Dr. IOM Cold Rab (115-205ք)

Kurzinformation zum Tool

Kriterien für die Auswahl von Analoga

Mögliche Ersatzdroge "Vicks Active Balm mit Menthol und Eukalyptus"

Analoga zum Handeln

Der Vorteil von Cyberis ist die Vielseitigkeit, dank derer es Analoga für alle Medikamente auswählen kann. Künstliche Intelligenz analysiert Indikationen, Kontraindikationen, Komponenten, pharmakologische Gruppen sowie Informationen zum praktischen Gebrauch von Arzneimitteln und zeigt die besten Ersatzstoffe mit dem Ähnlichkeitsgrad in Prozent an.
Es sind nicht immer vollständige Analoga von Arzneimitteln verfügbar, und ihre Verwendung ist aufgrund des Vorhandenseins gefährlicher Arzneimittelwechselwirkungen nicht immer möglich. Daher ist es notwendig, nur ähnliche Medikamente zu verwenden, manchmal sogar aus verschiedenen pharmakologischen Gruppen.

Vicks Active Analoga

Diese Seite enthält eine Liste aller Analoga von Viks Active in Zusammensetzung und Anwendung. Eine Liste von billigen Analoga, sowie in der Lage, die Preise in Apotheken zu vergleichen.

  • Das billigste Analogon von Vicks Active: Cook
  • Das beliebteste Analogon von Vicks Active: Sinupret
  • ATC-Klassifizierung: Erkältungs- und Hustensymptome

Günstige Analoga Viks Active

Bei der Berechnung der Kosten für billige Analoga von Vicks Active wurde der Mindestpreis berücksichtigt, der in den von Apotheken bereitgestellten Preislisten gefunden wurde.

Beliebte Analoga Vicks Active

Diese Liste der Arzneimittelanaloga basiert auf Statistiken der am häufigsten nachgefragten Arzneimittel.

Alle Analoga Vix Active

Analoga in Zusammensetzung und Indikationen

Die obige Liste der Analoga von Arzneimitteln, in denen Vicks Active als Ersatzstoffe angegeben sind, ist am besten geeignet, da sie die gleiche Zusammensetzung der Wirkstoffe aufweisen und gemäß den Anwendungsangaben zusammenfallen

Wie finde ich ein billiges Äquivalent zu teuren Arzneimitteln?

Um ein kostengünstiges Analogon eines Arzneimittels, eines Generikums oder eines Synonyms zu finden, empfehlen wir zunächst, auf die Zusammensetzung zu achten, und zwar auf dieselben Wirkstoffe und Anwendungsgebiete. Die Wirkstoffe des Arzneimittels sind die gleichen und zeigen an, dass das Arzneimittel ein Synonym für ein Arzneimittel ist, das pharmazeutisch äquivalent oder eine pharmazeutische Alternative ist. Vergessen Sie jedoch nicht die inaktiven Bestandteile ähnlicher Arzneimittel, die die Sicherheit und Wirksamkeit beeinträchtigen können. Vergessen Sie nicht den Rat des Arztes, eine Selbstbehandlung kann Ihrer Gesundheit schaden. Konsultieren Sie daher immer Ihren Arzt, bevor Sie Arzneimittel einnehmen.

Wix Vermögenspreis

Auf den folgenden Websites finden Sie die Preise für Vicks Active und Informationen zur Verfügbarkeit in einer Apotheke in der Nähe.

  • Vicks Active Preis in Russland
  • Vicks Asset Preis in der Ukraine
  • Vicks Asset Preis in Kasachstan
Alle Informationen dienen nur zu Informationszwecken und sind kein Grund für die Selbstverschreibung oder den Ersatz von Medikamenten.

Viks Active SimptoMax: Gebrauchsanweisung, Analoga

Vicks Active ist eine Reihe moderner wirksamer Medikamente zur symptomatischen Behandlung von Erkältungen und ARVI (einschließlich Grippe). Vicks Active SimptoMax ist ein Kombinationspulver für die Zubereitung eines heißen Getränks. Seine Anwendung hilft, die Temperatur zu senken, Schmerzen zu lindern und Verstopfung der Nase.

Zusammensetzung und Darreichungsform

Weeks Active SymptoMax Pulver wird in 5 g laminierten Beuteln geliefert.Eine Einzeldosis enthält 1 g Paracetamol (analgetisches Antipyretikum) und 12,2 mg Phenylephrinhydrochlorid (Sympathomimetikum).

Jede Packung Weeks Active SymptoMax Plus enthält 0,5 g Paracetamol und 10 mg Phenyphrin. Die Zusammensetzung enthielt zusätzlich mukolytisches Gvayfenezin (0,2 g).

Wann sollte ich Vicks Active einnehmen?

Ein pharmakologisches Mittel wird verschrieben, um die Schwere der folgenden Symptome zu lindern oder zu verringern:

Wichtig: Vorbereitungen Vicks Active haben keinen Einfluss auf die Krankheitsursache und beschleunigen den Heilungsprozess nicht.

Wann ist Vicks Active SymptoMax kontraindiziert?

Weaks Active sollte in keinem Fall von Patienten mit individueller Überempfindlichkeit gegen die Wirkstoffe eingenommen werden.

Gegenanzeigen umfassen die folgenden Krankheiten und Zustände:

Beachten Sie: Patienten mit Phenylketonurie wird die Einnahme dieses Arzneimittels nicht empfohlen, da einer seiner Hilfsstoffe eine Quelle für Phenylalanin - Aspartam ist.

Wochen Aktiv SymptoMax ist nicht für Kinder und Jugendliche unter 18 Jahren bestimmt. Vicks Active SimptoMax Plus ist für die Verwendung ab 12 Jahren zugelassen.

Wie nehme ich Medikamente?

Pulver aus einem Beutel muss vor dem Gebrauch in 200-250 ml heißem Wasser (kein kochendes Wasser!) Verdünnt werden und die Lösung abkühlen lassen. Zulässige Tagesdosis - 4 Beutel (20 g). Zwischen den einzelnen Dosen müssen Zeitintervalle von 4 bis 6 Stunden eingehalten werden.

Als fiebersenkendes Vicks Active können Sie 3 Tage hintereinander einnehmen und als Analgetikum - nicht mehr als 5 Tage. Wenn die Behandlung fortgesetzt werden muss, müssen Sie Ihren Arzt konsultieren. Eine längere Anwendung von Paracetamol erfordert die Überwachung des peripheren Blutbildes und eine regelmäßige Überwachung der Leberfunktion.

Nebenwirkungen

Bei Unverträglichkeit der Wirkstoffe können allergische Reaktionen auftreten - Juckreiz, Hautausschlag ("Urtikaria"), Bronchospasmus und Angioödem. In schweren Fällen ist ein anaphylaktischer Schock nicht ausgeschlossen.

Die meisten Patienten vertragen Weeks Active SimptoMax sehr gut.

Nebenwirkungen von Paracetamol:

  • Schwindel;
  • Anorexie (Abnahme oder Verschwinden des Appetits);
  • dyspeptische Störungen;
  • Darmerkrankungen;
  • epigastrischer Schmerz (in der Projektion des Magens);
  • trockener Mund;
  • erweiterte Pupillen;
  • Verletzung der Klarheit der visuellen Wahrnehmung in der Nähe;
  • Dysurie (Verletzung der Urinabgabe);
  • Anstieg des Blutdrucks.

Beachten Sie: Paracetamol kann die Leber (Hepatonekrose) und die Niere (interstitielle Nephritis) schädigen.

Nebenwirkungen von Phenylephrinhydrochlorid:

  • Herzklopfen;
  • Hypertonie;
  • Schlafstörungen;
  • unmotivierte Angst;
  • hohe nervöse Reizbarkeit;
  • Zittern;
  • Reizbarkeit;
  • Verwirrung;
  • Orientierungsstörung im Raum;
  • Dyspeptische Störungen.

Überdosis

Bei einem signifikanten Überschuss an Einzel- und Tagesdosen treten Anzeichen einer Paracetamolvergiftung auf. Die Einnahme von ≥ 10 g dieser Substanz schädigt Leber und Nieren. Zu den klinischen Symptomen einer Überdosierung (Entwicklung nach 12 bis 48 Stunden) zählen Übelkeit, Erbrechen, Bauchbeschwerden oder Bauchschmerzen und Herzrhythmusstörungen.

Wichtig: Schwere Vergiftungen verursachen eine fortschreitende Enzephalopathie. Koma und Tod sind nicht ausgeschlossen.

Im Falle einer Überdosierung müssen Sie einen Krankenwagen rufen oder sich an die nächste medizinische Einrichtung wenden. Innerhalb von 2 Stunden müssen Sie den Magen ausspülen und die Chelatoren (Aktivkohle) einnehmen. In den ersten 8 bis 9 Stunden wird die Einführung eines bestimmten Gegenmittels, Methionin, gezeigt, und zu einem späteren Zeitpunkt (12 Stunden oder länger) wird Acetylcystein zur Entgiftung gezeigt. Weitere medizinische Taktiken richten sich nach der Schwere der Schädigung der inneren Organe. Unter den Bedingungen eines Krankenhauses ist ein Blutreinigungsgerät angezeigt - die Hämodialyse.

Hohe Dosen von Guinenefesin können Atemdepressionen, Verdauungsstörungen und Verwirrung verursachen.

Pharmakologische Wirkung

Paracetamol blockiert wahllos das Enzym Cyclooxygenase im Zentralnervensystem, wodurch die Produktion von Schmerz- und Entzündungsmediatoren - Prostacyclin und Prostaglandine - verringert wird. Fiebersenkende Eigenschaften aufgrund seiner direkten Wirkung auf das hypothalamische Zentrum der Thermoregulation.

Phenylephrin ist ein Sympathomimetikum, das α-Adrenorezeptoren stimuliert. Es verursacht eine Verengung der Gefäße der Nasenschleimhaut, was dazu beiträgt, ihre Schwellung und Rhinorrhoe zu reduzieren.

In Vicks Active SimptoMax Plus ist Guaifenesin ein Mukolytikum. Diese Komponente trägt zur Verdünnung des Sputums in den Bronchien bei und erhöht dessen Volumen. Dadurch wird das Geheimnis leichter aus den oberen Atemwegen abgeleitet, und Hustenanfälle treten viel seltener auf.

Nach der Einnahme eines heißen Getränks werden die Bestandteile des Arzneimittels schnell und vollständig im Magen-Darm-Trakt resorbiert. Sie dringen in die Blutbahn ein und wirken systemisch, wobei sie die Blut-Hirn-Schranke frei durchdringen. Die therapeutische Wirkung entwickelt sich innerhalb von 15-25 Minuten und dauert 6-12 Stunden. Die Biotransformation von Phenylephrin und Paracetamol findet in der Leber statt. Unveränderte Substanzen und deren Stoffwechselprodukte werden hauptsächlich im Urin ausgeschieden.

Vicks Active SymptoMax während der Schwangerschaft

Während der Schwangerschaft (insbesondere in den Trimestern I und III) sollten keine Paracetamol enthaltenden Arzneimittel eingenommen werden, obwohl die Substanz keine teratogenen und embryotoxischen Eigenschaften besitzt. Falls erforderlich, sollte die symptomatische Therapie während der Stillzeit des Kindes vorübergehend auf künstliche Ernährung umgestellt werden.

Wechselwirkungen mit anderen Drogen

Die hepatotoxische Wirkung von Paracetamol kann sich selbst bei Einnahme relativ geringer Dosen (5 g) bei Verabreichung von Primidon, Rifampicin, Carbamazepin, Phenytoin und Phenobarbital entwickeln.

Wochen Simtomax Active sollte nicht gleichzeitig mit Arzneimitteln aus der Gruppe der Monoaminoxidasehemmer, β-Blocker und tricyclischen Antidepressiva eingenommen werden.

Die Wirksamkeit indirekter Antikoagulanzien und Thrombozytenaggregationshemmer nimmt zu und die von Urikosurika nimmt ab.

Paracetamol kann die Wirkung von Sedierungsmitteln verstärken.

Parallel dazu wird nicht empfohlen, andere nichtsteroidale entzündungshemmende Arzneimittel (insbesondere solche, die Paracetamol enthalten) und Anxiolytika zu trinken.

Die gleichzeitige Anwendung von Steroidhormonen erhöht die Wahrscheinlichkeit, ein Glaukom zu entwickeln.

Phenylephrin in Kombination mit Antidepressiva und Antipsychotika kann eine Verletzung der Darmmotilität (Verstopfung) und einen langsameren Harnausfluss hervorrufen.

Optional

Besondere Vorsicht ist bei Personen geboten, bei denen diagnostiziert wurde:

  • chronisch obstruktive Lungenerkrankung;
  • Asthma bronchiale;
  • Hyperoxalurie;
  • Hyperbilirubinämie (angeboren).

Zum Zeitpunkt der Behandlung sollte auf die Einnahme von alkoholischen Getränken und pharmazeutischen Tinkturen verzichtet werden, da Ethanol die toxischen Wirkungen auf die Leber erhöht.

Während der Therapiedauer wird nicht empfohlen, andere Aktivitäten zu fahren und zu betreiben, die eine hohe Konzentration der Aufmerksamkeit erfordern.

Bewahren Sie die vorbereitete Lösung nicht auf.

Lagerbedingungen und verlassen von Apotheken

Für den Kauf eines Kombinationsarzneimittels gegen Erkältungs- und Grippesymptome benötigen Sie kein ärztliches Rezept.

Sachets mit dem Medikament sollten bei einer Temperatur im Bereich von + 15 ° C bis + 25 ° C gelagert werden.

Die Haltbarkeit des Arzneimittels beträgt 3 Jahre ab Ausstellungsdatum (auf der Werksverpackung angegeben).

Darf nicht in die Hände von Kindern gelangen!

Analoga Vicks Active

Analoga von Vicks Active SimptoMax sind Medikamente Caffetin ColdMax, Coldact, Coldrex, Lemsip und andere.

Vladimir Plisov, medizinischer Gutachter

Gesamtansichten, 8 Ansichten heute

Review: Vorbereitung Vicks Active Balsam - Sie können ein Analog und billiger, das Ergebnis ist das gleiche!

Werbung ist der Motor des Handels! Davon war ich wieder einmal aus eigener Erfahrung überzeugt. Jetzt ist die Zeit der Grippe und Erkältungen und im Fernsehen werden wir aktiv aufgefordert, ein Medikament wie Vicks Active Balsam zu nehmen.

Ich kam in die Apotheke - ich kaufte es, obwohl mich der Preis von 270 Rubel schockierte. Aber, wie sie sich erinnerte, wie gut das Ergebnis ist und vor allem - "nach der ersten Anwendung!" (wie wir wundervolle Nudeln an die Ohren hängen).

Ich kam nach Hause, öffnete die Schachtel und sah verdächtig vertraut Rohr - sehr er sich wie ein Rohr von Salbe Dr. Mom sieht. Okay, mach weiter.

Ich las, wie man diesen "Balsam" aufträgt und erkannte, dass die Art der Anwendung bei Dr. Mom dieselbe ist.

Nun, als ich die Schachtel öffnete, schien mir das Aussehen ziemlich ähnlich zu sein, nicht wahr?

Ich bin zufrieden mit der Zusammensetzung, es ist Menthol, Eukalyptus und Zedernöl. Alles ist sehr cool, aber es gibt auch Zufälle.

Wie Sie verwenden, wurde mir klar, dass das Verfahren der Anwendung ähnlich ist, ist es notwendig, in dem Rücken, wenn der Husten, reibt in der Kehle mit Halsschmerzen und Nasenabstrich Flügeln zu reiben - mit einer Erkältung.

Alles Geniale ist einfach! Natürlich ist die Dr. Mom Tube kleiner und nur 20g. Und Balsam 50g. Aber Dr. Mom und kostet etwa 70 Rubel.

Sie entscheiden, nicht krank zu werden und einen Arzt aufsuchen!

Vicks Active Salbe (Balsam): Gebrauchsanweisungen, Preise, Bewertung Analoga, Bewertungen

Salbe Vicks Active - ein kombiniertes Medikament zur äußerlichen Anwendung. Es wird zur Behandlung von Atemwegserkrankungen angewendet, die von Husten und Schnupfen begleitet werden. Nach dem Auftragen des Medikaments auf die Haut der Brust wird die Atmung erleichtert, viskose Auswurf beginnt sich effektiv zurückzuziehen. Vicks Asset hilft dabei, Husten in seine produktive feuchte Form umzuwandeln. Denn die Salbe zeichnet sich auch durch eine ausgeprägte reizende, aseptische, entzündungshemmende Wirkung aus.

Es besteht aus Komponenten natürlichen Ursprungs, die für den menschlichen Körper nicht toxisch sind. Daher wird seine Verwendung in der Pädiatrie praktiziert, um das Wohlbefinden von Kindern mit Mandelentzündung, Bronchitis und Tracheitis zu verbessern. Die unbestreitbaren Vorteile von Duftmitteln - Sicherheit und Benutzerfreundlichkeit.

Arzneimittelbeschreibung

Balsam Vicks Active ist bei der Behandlung von Erkältungen mit akuten Symptomen - Schnupfen und Husten - unverzichtbar. Atemwegserkrankungen treten fast immer vor dem Hintergrund von verstopfter Nase, Niesen und Halsschmerzen auf. Die Hauptursachen für Krankheiten sind das Eindringen von Viren, pathogenen Bakterien in den Körper und die Aktivierung von hefeartigen Pilzen. Verschiedene Mittel werden verwendet, um sie zu zerstören:

  • antibakteriell;
  • antiviral;
  • antimikrobiell;
  • Antimykotikum.

Aber ein positives Ergebnis ihrer Kursdauer muss mehrere Tage warten. Damit ein Erwachsener oder ein Kind nicht an schmerzhaften Symptomen leidet, wird Weeks Active in therapeutische Programme einbezogen.

Die Fähigkeit einer Salbe zur Stimulierung der systemischen und lokalen Immunität wurde klinisch nachgewiesen. Die Widerstandskraft des Körpers gegen ansteckende Krankheitserreger nimmt zu. In den meisten Fällen rufen Atemwegserkrankungen Viren verschiedener Art hervor. Wenn jedoch die Immunität geschwächt ist, können bakterielle und manchmal auch pilzliche Infektionen auftreten. Die vorübergehende Anwendung von Balsam mit ätherischen Ölen verhindert die Entwicklung von Ereignissen in solch einem negativen Szenario.

Klinisch-pharmakologische Gruppe

Salbe Vicks Active gehört zur Gruppe der klinisch und pharmakologisch wirksamen Wirkstoffe mit lokaler Reizwirkung. Der Bereich ihrer Verwendung - Erkältungen, Husten einer bestimmten Ätiologie. Arzneimittel mit pharmakologischen Eigenschaften können entzündungshemmenden Arzneimitteln und Antiseptika zugeschrieben werden.

Pharmakologische Wirkung

Ein breites Anwendungsspektrum von Balsam Vicks Active beruht auf den heilenden Eigenschaften natürlicher Inhaltsstoffe. Sie verstärken und sorgen für eine längere therapeutische Wirkung voneinander. Nahezu alle Bestandteile der Salbe wirken lokal reizend und entzündungshemmend. Sie erhöhen die Empfindlichkeit von Nervenenden in der Haut und im Unterhautgewebe. Infolgedessen verspürt eine Person einen starken Hitzestoß, jedoch keine Schmerzen und keinen Juckreiz im Hals oder in der Nasenhöhle.

Das Medikament zeichnet sich durch andere therapeutische Eigenschaften aus:

  • Normalisierung der Durchblutung. Unter Hitzeeinwirkung wird die Durchblutung des Gewebes durch Sauerstoff, Nährstoffe und biologisch aktive Substanzen verbessert;
  • Mikrozirkulationsoptimierung. Die Bestandteile der Salbe verhindern das Eindringen von Makrophagen und Leukozyten (Zellen des Immunsystems) in Infektionsherde. Infolgedessen verringert sich die Intensität der Schwellung des Rachens und der Nasenschleimhaut;
  • Ausscheidung von Sputum und Schleim. Öle von Vicks Active haben eine ausgeprägte mukolytische Wirkung. Sie verringern die Viskosität des Auswurfs, der fest an den Wänden des Kehlkopfes, des Rachens und der Nasenwege haftet. Das Geheimnis wird verdünnt und beim Husten oder Blasen frei evakuiert;
  • verminderte Aktivität infektiöser Krankheitserreger. Salbe ist ein starkes Antiseptikum. Entzündungsherde werden dank ihrer Bestandteile von pathogenen Mikroorganismen und toxischen Produkten ihrer lebenswichtigen Aktivität gereinigt. Gleichzeitig verlangsamen sich ihr Wachstum und ihre aktive Fortpflanzung;
  • leichter atmen. Pathologien der Atemwege werden von einer laufenden Nase begleitet, wodurch der Körper unter Sauerstoffmangel leidet. Dies führt zu einer weiteren Verschlechterung der Gesundheit und manchmal zum Fortschreiten der Krankheit. Selbst bei einmaliger Anwendung verschwindet die verstopfte Nase 8 Stunden lang.

Kinderärzte, Allgemeinärzte und HNO-Ärzte verschreiben Viks Active Patienten, die mit systemischen Arzneimitteln kontraindiziert sind. Die Inhaltsstoffe der Salbe dringen nicht in die Blutbahn ein. Daher können sie keine gastrointestinalen oder neurologischen Störungen verursachen.

Release Form und Zusammensetzung

Balsam Vicks Active mit Menthol und Eukalyptus ist in 50,0 g in blauen Plastikflaschen verpackt. Die Salbe hat eine gleichmäßige gelartige Konsistenz, eine weiße Farbe mit einem leicht gelblichen Schimmer. Angenehmes Aroma des Arzneimittels bietet eine Mischung aus ätherischen Ölen von Kiefer, Minze, Eukalyptus. Die therapeutischen Eigenschaften von Vicks Active beruhen auf dem Vorhandensein solcher Wirkstoffe in der Zusammensetzung:

  • Levomenthol aus ätherischem Pfefferminzöl;
  • in Thymianöl enthaltenes Thymol;
  • Kampfer;
  • ätherisches Eukalyptusöl;
  • Terpentinöl oder Terpentingummi.

Hilfsstoffe Balsam sind Weißparaffin und Zedernöl. Sekundärverpackung der äußeren Mittel - Karton mit Gebrauchsanweisung im Lieferumfang.

Allgemeine Geschäftsbedingungen für die Lagerung

Das Medikament ist 4 Jahre gültig. Es sollte an einem dunklen Ort bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C gelagert werden. Wenn Sie die Salbe peelen, die Farbe und den Geruch ändern, kann sie nicht in der Therapie verwendet werden. Außerdem sollte die Einrichtung keinen Zugang zu kleinen Kindern haben, was interessante Verpackungen zur Folge haben kann. Wenn ein Balsam mit den Schleimhäuten der Nase, des Mundes oder der Augen eines Kindes in Berührung kommt, kann dies zu Verätzungen führen.

Es besteht eine hohe Wahrscheinlichkeit eines Bronchospasmus, einer lebensbedrohlichen Verengung der Bronchien.

Gebrauchsanweisung

Die Verwendung von Salbe ermöglicht es Ihnen, das Wohlbefinden einige Minuten nach dem Einreiben in die Haut zu verbessern. Das Atmen wird tiefer und Husten ist weniger schwächend. Daher können die Symptome einer Erkältung schon nach einmaligem Gebrauch des Arzneimittels über einen langen Zeitraum beseitigt werden. Wenn der Arzt das individuelle Dosierungsschema nicht festgelegt hat, tragen Sie die Salbe gemäß den Anweisungen auf. Aufgrund der komplexen Wirkung in den Atemwegen werden Erholungsprozesse eingeleitet:

  • Wenn Auswurf, Auswurf abgesondert wird, werden die Atemwege gereinigt;
  • Schwellung, Trockenheit, Reizung der Nasenschleimhaut verschwinden;
  • Beim Blasen und Husten verspürt eine Person keine unangenehmen schmerzhaften Empfindungen.

Die Verwendung von Vicks Active hilft oft, die Dosis von systemischen Medikamenten zu reduzieren und gefährliche Nebenwirkungen zu vermeiden.

Indikationen und Gegenanzeigen

Das Medikament wird Patienten als symptomatisches Mittel zur Behandlung von Atemwegserkrankungen verschrieben. Vicks Active hilft bei der Beseitigung von Schnupfen und Husten bei bakteriellen, viralen und Pilzerkrankungen. Es kann unabhängig von der Anzahl der auftretenden Komplikationen bei der Behandlung von Pathologien jeglicher Schwere eingesetzt werden.

Balsam ist in therapeutischen Schemata für Bronchitis, Bronchiolitis, Pharyngitis, Laryngitis, akute Mandelentzündung und Tracheitis enthalten.

Es gibt auch Krankheiten, bei denen es unmöglich ist, Salbe zu verwenden. Für Viks Active gehören zu den Kontraindikationen folgende pathologische Zustände:

  • Husten durch Rauchen, Emphysem, starke Ansammlung von dickem Auswurf;
  • Bronchialasthma, Anfälligkeit für Bronchospasmus;
  • Krampfanfälle;
  • Lungenentzündung;
  • falsche Kruppe verursacht durch Schwellung des Kehlkopfes;
  • Verletzung der Integrität der Haut im Bereich der Anwendung des Arzneimittels.

Salbe Vicks Active wird während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht angewendet. Die klinischen Manifestationen von Atemwegserkrankungen ähneln den Symptomen von Krankheiten, bei deren Behandlung der Balsam nicht verwendet wird. Daher ist es unpraktisch und unsicher, es ohne ärztliche Voruntersuchung zu verwenden.

Dosierung und Verabreichung

Salbe Vicks Active ist nur zum Auftragen auf die Haut im Rücken, auf der Brust oder im Nacken bestimmt. Der Behandlungsvorgang wird 2-3 mal täglich mit leichten Bewegungen durchgeführt. HNO-Ärzte empfehlen die Einnahme des Medikaments vor dem Schlafengehen. Dies bietet eine langfristige therapeutische Wirkung und hilft dem Patienten, die ganze Nacht gut zu schlafen. Die wichtigsten Methoden der Verwendung von Balsam bei der Behandlung von Husten:

  • Anwendung auf der oberen Brust, ohne den Herzbereich;
  • mit einem lang anhaltenden, schwächenden Husten in die Rückenhaut zwischen den Schulterblättern einreiben;
  • Nackenschmierung mit Ausnahme des Schilddrüsenbereichs.

Für die Behandlung von Rhinitis werden Verfahren unter Verwendung der gleichen Methoden durchgeführt. Nach Beendigung Hände gründlich waschen. Ätherische Öle verursachen schwere Reizungen, wenn sie in Augen, Mund und Nase gelangen. In diesem Fall empfehlen die Ärzte, die Schleimhäute reichlich mit Wasser zu spülen. Einzeldosis für Babys Vicks Active - 5,0 mg, für Erwachsene - 15,0 mg (ein Teelöffel ohne Objektträger).

Nebenwirkungen und spezielle Anweisungen

Gemäß den Anweisungen darf Balm Vicks Active nur nach Anweisung des Kinderarztes zur Behandlung von Kindern angewendet werden. Es ist unbedingt erforderlich, dass Tests durchgeführt werden, um die allergische Anfälligkeit sowohl bei Säuglingen als auch bei Erwachsenen festzustellen. Dazu muss eine kleine Menge Geld in das Handgelenk gerieben werden und 45-60 Minuten gewartet werden. Wenn die Haut nicht geschwollen ist und nicht rot wird, ist Ointment Vicks Active völlig ungefährlich.

Die bei der Behandlung im Übermaß eingesetzte Salbe kann die Ursache für Nebenwirkungen sein. Die Wahrscheinlichkeit einer allergischen Reaktion, eines Laryngospasmus, eines Bronchospasmus oder einer Schleimhautreizung nimmt zu. In diesen Fällen müssen Sie sofort das Rettungsteam anrufen.

Schwangerschaft und Stillzeit

Salbe Vicks Active darf während der Schwangerschaft und Stillzeit nicht angewendet werden.

Seine Verwendung ist im ersten Trimester besonders gefährlich, wenn die inneren Organe des Fötus gelegt werden. Klinische Studien zum Nachweis der Sicherheit eines Balsams für schwangere Frauen wurden nicht durchgeführt.

Verwenden Sie in der Kindheit

Salbe Vicks Active kann zur Behandlung von Erkältungen bei Kindern über 2 Jahren angewendet werden. Wenn sich der Zustand des Kindes nach 2-3 Tagen nicht bessert, wenden Sie sich an Ihren Kinderarzt.

Salbe Vicks Active darf in Apotheken ohne ärztliche Verschreibung kostenlos abgegeben werden. Die durchschnittlichen Kosten betragen 250 Rubel.

Analoga

Die gültigen Analoga der Vicks Active Salbe sind Travisil, Suprima Plus, Doctor Mom, Kim und Gold Star.

Bewertungen

Valeria, Pyatigorsk: Ich konnte den chronisch schmerzhaften Husten sehr lange nicht loswerden. Weder die beworbenen Sirupe noch die Pillen halfen. Ein HNO-Arzt empfahl, sie mit der Vicks Active-Salbe zu kombinieren. Eine solche Doppelwirkung beschleunigte die Genesung erheblich.

Natalya, Wolgodonsk: Ich habe gerade meine Tochter in den Kindergarten gegeben, als sie sofort eine Bronchitis diagnostizierten. Alle zwei Wochen musste ich ins Krankenhaus. Sehr gerettete Salbe Vicks Active. Jetzt benutze ich es bei den ersten Anzeichen einer Erkältung.

Schnell die Beine hochpumpen: Ein Fitnesskomplex für Freunde eines gesunden Lebensstils

Anatomische Struktur

Die Muskeln der Beine können in drei Bereiche unterteilt werden, die jeweils bestimmte Funktionen erfüllen. Unter ihnen:

  • Quadrizeps (Quadrizepsmuskel des Oberschenkels). Befindet es sich vorne, ist es für die Streckung des Kniegelenks zuständig;
  • Bizeps (Bizeps femoris). Es befindet sich auf der Rückseite und hat die Funktion, das Bein am Knie zu beugen.
  • Unterschenkel Diese Muskelgruppe befindet sich am Rücken, knapp unterhalb des Knies.

Quadrizeps ist die größte Muskelgruppe, daher wirkt sich ihre unzureichende Entwicklung unmittelbar auf das Aussehen des Athleten aus. Bizeps kann nicht das gleiche beeindruckende Volumen aufweisen, sondern ist an vielen Fitnessübungen beteiligt. Sie erhalten die größte Belastung beim Biegen der Beine im Simulator und verschiedene Arten der Traktion.

Der Wadenbereich besteht aus der Waden- und der Soleusmuskulatur. Sie werden in die Arbeit einbezogen, wenn die Person den Fuß bewegt. Die Waden üben diese Funktion jedoch aus, wenn die Beine gebeugt sind und die Muskeln der Fußsohlen - wenn sie gestreckt sind. So müssen die Beine abwechselnd mit Steh- und Sitzübungen durchgearbeitet werden.

Warum Fitness für die Beine so wichtig ist

Anfänger, die kürzlich Krafttraining entdeckt haben, fragen sich oft: Warum Beine trainieren? Einige Anfänger eines gesunden Lebensstils ignorieren einfach die Übungen für den Unterkörper und konzentrieren sich darauf, die Übungen für den Oberkörper zu trainieren. Beim Bodybuilding wird dieser Ansatz als grundlegend falsch angesehen. Fitness für die Beine hat viele Vorteile, aber für einen Kraftsportler ist nur eines wichtig: Die entwickelten Muskeln des Unterkörpers regen andere Muskeln zum aktiven Wachstum an. Einfach ausgedrückt: Wenn Sie die Muskeln der Beine tief beanspruchen, versucht der Körper, das Ungleichgewicht aufgrund der aktiven Entwicklung von Schultern, Armen und Brust auszugleichen. Die Belohnung für die Bemühungen wird eine ideale sportliche Figur sein, bei der der Boden und der Deckel gleichmäßig ausgearbeitet sind.

Mögliche Gefahr des Fitnesstrainings für Fans eines gesunden Lebensstils

Krafttraining ist immer mit Verletzungsgefahr verbunden. Dies gilt auch für Übungen für die Beine, da bei deren Durchführung die Gefahr besteht, dass die Kniegelenke beschädigt werden. Kniebeugen mit Gewichten können zur Zerstörung des Knorpels führen, dieser Vorgang kann jedoch mit einem normalen Aufwärmen verhindert werden. Nachdem Sie vor dem Training 5-10 Minuten gelaufen sind, schützen Sie sich vor den meisten Verletzungen.

Bei der Konstruktion einer idealen Figur besteht immer die Wahrscheinlichkeit, dass der eine oder andere Körperteil gepumpt wird. Vor dem Hintergrund übermäßig entwickelter Beine sehen Schultergürtel und Brust weniger massiv aus, dies kann jedoch durch weiteres Training leicht korrigiert werden.

Die Hauptgefahr lauert bei Sportlern im Alter von 20-25 Jahren. Während dieser Zeit werden die Knochen immer länger, aber das Fitnesstraining für die Beine kann den Prozess erheblich verlangsamen. Wenn ein junger Bodybuilding-Fan sein Gewicht für Kniebeugen systematisch übersteigt, wird er sich für immer von dem Traum eines hohen Wachstums verabschieden. Um dies zu vermeiden, müssen Sie die Empfehlungen des Trainers zur Auswahl der Lasten genau befolgen.

Wenn Sie eine gute körperliche Form anstreben, haben Sie keine Angst vor den aufgeführten Schwierigkeiten, denn es gibt keine Fitness ohne Mängel. Beachten Sie die folgenden Regeln, um mögliche Schäden zu minimieren:

  • aufwärmen und die Vorbelastung der Kniegelenke üben;
  • Befolgen Sie strikt die Technik der Übungen, bewegen Sie sich langsam und ohne Ruckler.
  • trainieren Sie harmonisch den Ober- und Unterkörper;
  • Laden Sie Quadrizeps, Bizeps und Tibia gleichmäßig, um ein Ungleichgewicht zu vermeiden.

Grundlegende Fitnessübungen für die Beine

Die Kraftfitness für den Unterkörper basiert auf den folgenden Übungen: Kniebeugen, Bankdrücken, Sitzstreckung, Beugung im Liegen, Kreuzheben, Heben von Socken auf verschiedene Arten. Die Schlüsselrolle spielen Kniebeugen, bei denen Sie die Langhantel benutzen müssen. Denken Sie daran, dass ein hohes Arbeitsgewicht immer mit dem Risiko einer Verletzung der Kniegelenke verbunden ist. Um Verletzungen zu vermeiden, wärmen Sie sich gut auf, befolgen Sie die Technik der Fitnessübungen und machen Sie keine scharfen Rucke. Wenn Sie neu sind, ducken Sie sich mit einer speziellen Technik:

  • 20-30 Wiederholungen mit Eigengewicht oder leerem Nacken ausführen;
  • 20-40 kg hinzufügen, 15-20 mal hinsetzen. Das Aufwärmen ist beendet.
  • Erhöhen Sie leicht das Gewicht und machen Sie den Anflug in 8-12 Wiederholungen;
  • Nehmen Sie das volle Arbeitsgewicht und vervollständigen Sie 2-3 Sätze.

Beinpresse ist wie Kniebeugen eine Grundübung. Bei der Ausführung fällt die größte Belastung auf den Quadrizeps und das Kniegelenk. Stellen Sie sicher, dass Sie die richtige Position einnehmen, damit das Fitnesstraining die gewünschten Ergebnisse erzielt. Wenn Sie isoliert an der Außenseite des Oberschenkels arbeiten möchten, drehen Sie die Socken gegeneinander, da sich sonst ein Teil der Ladung auf dem Gesäß befindet. Um Ihre Knie zu schützen, strecken Sie Ihre Beine nicht bis zum Ende und schieben Sie sich mit Hilfe der Fersen.

Im Kursprogramm kann man nicht auf isolierte Fitnessübungen verzichten - zum Beispiel die Beine in Bauchlage beugen. Diese Übung wird bei der eingehenden Untersuchung des Bizeps in der zweiten Trainingshälfte aktiv eingesetzt, wenn die verbleibenden Muskeln bereits ausreichend belastet sind. Denken Sie daran, dass es bei der Isolierung unerwünscht ist, viel Gewicht zu tragen.

Um die Beine zu trainieren, heben Sie Socken. Sie sollten im Stehen und Sitzen durchgeführt werden, um die Muskeln von Sohle und Wade gleichermaßen zu trainieren. Die Schienbeine werden den ganzen Tag über belastet, sodass sie sich extrem leicht abnutzen lassen. Verwenden Sie das maximale Arbeitsgewicht und eine große Anzahl von Wiederholungen bis hin zum Muskelversagen, um ein spürbares Ergebnis zu erzielen.

Vicks

Vicks ist die pharmazeutische Marke von Procter and Gamble, dem „großen und schrecklichen“ Unternehmen, das gemessen an der Marktkapitalisierung zu den 20 größten der Welt gehört.

Dementsprechend können Sie für die Qualität der Produkte sicher für Ihren Kopf bürgen.

Die ärgerliche Erwähnung in der Fernsehwerbung über "Volksheilmittel" kann sich jedoch nur auf einen Balsam mit Menthol und Eukalyptus beziehen, der Rest der Produkte - die "Chemie" von Golimye.

Grüße den Autor der Seite.

Es gibt Kontraindikationen. Fragen Sie Ihren Arzt, bevor Sie beginnen.

Vicks Active Sineks auf der Seite der Nasenverengungsmedikamente.

Vicks Active Expectomedic auf der Seite der Acetylcysteinpräparate.

Alle Erkältungs- und Grippemittel für Marken sind hier.

Kaltpräparate auf Basis von Paracetamol anderer Hersteller finden Sie hier.

Antivirale Medikamente und Immunmodulatoren hier.

Veröffentlichen Sie hier Ihre Bewertung oder Frage zu Medikamenten (vergessen Sie nicht, den Namen des Medikaments in den Text der Nachricht aufzunehmen).

Vicks Active Balsam mit Menthol und Eukalyptus - Gebrauchsanweisung

Formular freigeben

Salbe zur äußerlichen Anwendung von weißer bis zhetovato-weißer Farbe mit charakteristischem Geruch.

  • Levomenthol 2,75 g
  • Kampfer 5 g
  • Eukalyptusöl 1,5 g
  • Ölterpentin 5 g

Klinisch-pharmakologische Gruppe

Das Medikament mit lokaler Reizwirkung, äußerlich angewendet bei Erkältungen und Husten.

Pharmakologische Wirkung

Kombinationsmedikamente, deren Wirkung auf die Bestandteile seiner Zusammensetzung zurückzuführen ist. Wirkt reizend, entzündungshemmend und antiseptisch. Eine Abnahme des Grades der verstopften Nase bei einmaliger Anwendung des Arzneimittels wird bis zu 8 Stunden beobachtet

Pharmakokinetik

Indikationen für die Verwendung des Medikaments VIKS ACTIVE BALM MIT MENTHOL UND EUCALIPT

In der komplexen Behandlung von entzündlichen Erkrankungen der Atemwege, begleitet von:

  • laufende Nase;
  • verstopfte Nase;
  • Husten und Halsschmerzen.

Dosierungsschema

Das Medikament ist zur äußerlichen Anwendung (Schleifen) bei Erwachsenen und Kindern ab 2 Jahren vorgesehen.

Die Salbe sollte 2-4 mal täglich mit einer Erkältung und verstopften Nase leicht in die Haut der Brust eingerieben werden. in der Haut des Halses - bei Husten und Halsschmerzen; in der Haut des Rückens - beim Husten. Die Behandlungsdauer beträgt durchschnittlich bis zu 5 Tagen.

Nebenwirkungen

Möglich: allergische Reaktionen, Laryngospasmus, Bronchospasmus, Hautreizung im Anwendungsbereich des Arzneimittels, Tränenfluss.

Kontraindikationen für die Verwendung des Medikaments VIKS ACTIVE BALM MIT MENTHOL UND EUCALIPT

  • Neigung zu Kehlkopf und Bronchospasmus;
  • Asthma bronchiale;
  • Keuchhusten
  • falsche Kruppe (akute stenosierende Laryngotracheitis);
  • Husten durch Ansammlung von Auswurf (Schleim);
  • anhaltender oder chronischer Husten durch Rauchen oder Emphysem;
  • Hautschäden und Hautkrankheiten im Bereich der beabsichtigten Anwendung des Arzneimittels;
  • Kinder bis 2 Jahre;
  • Überempfindlichkeit gegen das Medikament.

Anwendung des Präparats VIKS ACTIVE BALM MIT MENTHOL UND EUCALIPT während der Schwangerschaft und Stillzeit

In Verbindung mit der mangelnden Erfahrung in der Anwendung bei schwangeren und stillenden Frauen wird die Ernennung des Arzneimittels in dieser Gruppe nicht empfohlen.

Anwendung bei Kindern

Bei Kindern unter 2 Jahren kontraindiziert.

Besondere Anweisungen

Nicht schlucken Tragen Sie das Medikament nicht auf die Haut in der Nase und / oder im Gesicht auf. Es ist notwendig zu vermeiden, dass das Medikament in die Augen, die Schleimhäute der Nase und die Mundhöhle gelangt. Bei versehentlichem Verschlucken der Salbe in die Augen und Schleimhäute wird ein reichliches Waschen mit Wasser empfohlen.

Erhitzen Sie das Medikament niemals und verwenden Sie es nicht in erhitztem Zustand.

Nach dem Schleifen sollte die Kleidung, die den Anwendungsbereich des Arzneimittels abdeckt, nicht fest angezogen werden.

Wenn sich der Gesundheitszustand innerhalb von 5 Tagen nicht bessert oder sich verschlechtert, sollte der Patient einen Arzt aufsuchen.

Einfluss auf die Fähigkeit zum Antrieb von Motortransport- und Steuermechanismen

Die Verwendung des Arzneimittels beeinträchtigt nicht die Fähigkeit, potenziell gefährliche Aktivitäten auszuführen, die eine hohe Konzentration der Aufmerksamkeit und Geschwindigkeit der psychomotorischen Reaktionen erfordern (einschließlich des Fahrens und anderer Fahrzeuge, die mit Bewegungsmechanismen arbeiten).

Überdosis

Symptome: Hautreizung an der Applikationsstelle des Arzneimittels, Bronchospasmus, Laryngospasmus.

Behandlung: Übermäßige Salbe kann mit einem mit Pflanzenöl angefeuchteten Mull- oder Papiertuch entfernt werden. Im Falle eines Broncho-oder Laryngospasmus sollte der Patient sofort einen Arzt aufsuchen.

Verkaufsbedingungen für Apotheken

Das Medikament ist zur Verwendung als OTC-Mittel zugelassen.

Allgemeine Geschäftsbedingungen für die Lagerung

Das Medikament sollte außerhalb der Reichweite von Kindern bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C gelagert werden. Haltbarkeit - 4 Jahre.

Vicks Active SimptoMax - Gebrauchsanweisung

Formular freigeben

Pulver zur Herstellung einer Lösung zum Einnehmen mit Zitronengeschmack.

  • Paracetamol 1 g
  • Phenylephrinhydrochlorid 12,2 mg
  • Ascorbinsäure 100 mg

Klinisch-pharmakologische Gruppe

Ein Medikament zur symptomatischen Behandlung von akuten Atemwegserkrankungen.

Pharmakologische Wirkung

Kombinationsmedikamente, deren Wirkung auf der Zusammensetzung ihrer Bestandteile beruht.

Paracetamol hat eine analgetische und antipyretische Wirkung. Diese Wirkungen sind auf die Hemmung der Prostaglandinsynthese im ZNS zurückzuführen.

Phenylephrin ist ein postsynaptischer α-adrenerger Rezeptoragonist mit geringer kardioselektiver Affinität für β-Adrenorezeptoren. Abschwellend, verengt die Blutgefäße, beseitigt Schwellungen und Hyperämie der Nasenschleimhaut.

Pharmakokinetik

Absaugung und Verteilung:

Paracetamol wird schnell und vollständig aus dem Dünndarm resorbiert. Cmax im Blut wird 15-20 Minuten nach der Einnahme beobachtet. Die systemische Bioverfügbarkeit wird durch den präsystemischen Metabolismus bestimmt und liegt je nach Dosis zwischen 70% und 90%. Paracetamol breitet sich schnell auf alle Körpergewebe aus.

Phenylephrin wird schnell aus dem Magen-Darm-Trakt resorbiert. Cmax wird in 1-2 Stunden erreicht.

Stoffwechsel und Ausscheidung:

T1 / 2-Paracetamol - ca. 2 Stunden Paracetamol wird in der Leber metabolisiert und als Glucuronide und Sulfatverbindungen (> 80%) im Urin ausgeschieden.

Der Metabolismus von Phenylephrin im "ersten Durchgang" durch die Leber ist ziemlich hoch (etwa 60%), so dass die orale Verabreichung von Phenylephrin die Bioverfügbarkeit verringert (etwa 40%). T1 / 2 variiert zwischen 2 und 3 Stunden und wird als Sulfatverbindung im Urin ausgeschieden.

Indikationen für die Verwendung des Arzneimittels VIKS ACTIV SYMPTOMAX

Symptome von Erkältungen und Grippe:

  • Schmerzen an verschiedenen Orten, inkl. Kopfschmerzen;
  • Halsschmerzen;
  • verstopfte Nase;
  • erhöhte Körpertemperatur.

Dosierungsschema

Lösen Sie den Inhalt eines Beutels in heißem, aber nicht kochendem Wasser (250 ml). Auf eine akzeptable Temperatur abkühlen lassen und trinken.

Für Erwachsene und Kinder über 18 eine Einzeldosis - 1 Beutel. Falls erforderlich, kann das Medikament alle 4-6 Stunden eingenommen werden, jedoch nicht mehr als 4 Dosen (Sachets) pro Tag.

Es wird nicht empfohlen, das Medikament länger als 5 Tage als Anästhetikum und 3 Tage als Antipyretikum ohne Rücksprache mit einem Arzt zu verwenden. Wenn die Symptome anhalten, sollte der Patient einen Arzt aufsuchen.

Nebenwirkungen

Allergische Reaktionen: selten - Hautausschlag, Urtikaria, Anaphylaxie, Bronchospasmus, Angioödem.

Von der Seite des Zentralnervensystems: selten - Schwindel.

Aus dem hämatopoetischen System: selten - aplastische Anämie, Methämoglobinämie, erhöhter Blutdruck; sehr selten - pathologische Veränderungen im Blut wie Thrombozytopenie, Agranulozytose, hämolytische Anämie, Neutropenie, Leukopenie, Panzytopenie.

Seitens des Verdauungssystems: selten - Übelkeit, Erbrechen, Trockenheit der Mundschleimhaut, hepatotoxische Wirkung.

Seitens des Harnsystems: selten - Harnverhaltung, Nephrotoxizität (papilläre Nekrose).

Andere: selten - Akkommodationsparese, erhöhter Augeninnendruck, Mydriasis.

Da das Herz-Kreislauf-System: selten - Tachykardie, erhöhter Blutdruck.

Das Nervensystem: selten - Schlaflosigkeit, Nervosität, Zittern, Angstzustände, Reizbarkeit, Verwirrung, Reizbarkeit und Kopfschmerzen.

Seitens des Verdauungssystems: häufig - Magersucht, Übelkeit und Erbrechen.

Allergische Reaktionen: selten - allergische Reaktionen, einschließlich Hautausschlag, Urtikaria, Anaphylaxie und Bronchospasmus.

Kontraindikationen für die Verwendung des Medikaments VIKS ACTIV SYMPTOMAX

  • Hypertonie;
  • CHD;
  • abnorme Leberfunktion;
  • schwere Nierenfunktionsstörung;
  • Hyperthyreose;
  • Diabetes mellitus;
  • Phenylketonurie (weil das Medikament Aspartam enthält);
  • gleichzeitige Verabreichung von tricyclischen Antidepressiva, MAO-Inhibitoren, Betablockern oder deren Verabreichung während der vorhergehenden 2 Wochen;
  • Schwangerschaft;
  • Stillzeit (Stillen);
  • Prostatahyperplasie;
  • Glaukom;
  • Alter bis 18 Jahre;
  • Mangel an Saccharase / Isomaltase;
  • Fructose-Unverträglichkeit;
  • Glucose-Galactose-Malabsorption;
  • Überempfindlichkeit gegen das Medikament.

Die langfristige Anwendung des Arzneimittels wird nicht empfohlen. Die gleichzeitige Anwendung anderer Husten- und / oder Paracetamol-haltiger Arzneimittel sollte vermieden werden. Nehmen Sie das Medikament nicht ein, während Sie Alkohol einnehmen.

Vorsichtig: Asthma bronchiale, COPD, Mangel an Glucose-6-Phosphat-Dehydrogenase, Bluterkrankungen, angeborene Hyperbilirubinämie (Gilbert, Dubin-Johnson, Rotor-Syndrom), Hyperoxalurie.

Die Verwendung des Medikaments VIKS ACTIVE SYMPTOMAX während der Schwangerschaft und Stillzeit

Verwenden Sie das Medikament nicht während der Schwangerschaft und während des Stillens.

Antrag auf Verletzung der Leber

Bei Verletzung der Leber kontraindiziert.

Antrag auf Verletzung der Nierenfunktion

Bei ausgeprägter Nierenfunktionsstörung kontraindiziert.

Anwendung bei Kindern

Bei Kindern unter 18 Jahren kontraindiziert.

Besondere Anweisungen

Während der Behandlungsdauer ist es erforderlich, Schlafmittel, anxiolytische Arzneimittel sowie andere Paracetamol enthaltende Arzneimittel nicht einzunehmen.

Um die Schwellung der Nasenschleimhaut zu verringern, kann Phenylephrin im Abstand von 4 bis 6 Stunden oral eingenommen werden.

Das Medikament verfälscht die Ergebnisse von Labortests, die die Konzentration von Glucose und Harnsäure im Plasma bestimmen.

Das Medikament enthält Saccharose und ist daher kontraindiziert bei Patienten mit seltener angeborener Fructose-Intoleranz, eingeschränkter Glucose-Galactose-Resorption oder mit Saccharase-Isomaltase-Mangel.

Das Medikament enthält Aspartam (E951), eine Quelle von Phenylalanin, und kann daher für Patienten mit Phenylketonurie toxisch sein.

Das Medikament sollte nicht mit dem Gebrauch von Alkohol kombiniert werden.

Einfluss auf die Fähigkeit zum Antrieb von Motortransport- und Steuermechanismen

Wenn Sie fahren und andere potenziell gefährliche Tätigkeiten ausführen, muss berücksichtigt werden, dass das Medikament Nebenwirkungen wie Schwindel und Verwirrung hervorrufen kann.

Überdosis

Symptome: Leberschäden sind bei Erwachsenen möglich, die Paracetamol in einer Menge von 10 g oder mehr eingenommen haben. Die Einnahme von Paracetamol 5 g oder mehr kann bei Vorliegen von Risikofaktoren Leberschäden verursachen: längere Behandlung mit Carbamazepin, Phenobarbital, Phenytoin, Primidon, Rifampicin oder anderen Arzneimitteln, die Leberenzyme, Alkoholmissbrauch, Mangel an Glutathion (z. B. Mangelernährung) und Mukoviszidose auslösen, HIV-Infektion, Fasten, Kachexie. Blässe der Haut, Übelkeit, Erbrechen, Magersucht und Bauchschmerzen. Leberschäden können im Zeitraum von 12 bis 48 Stunden nach der Anwendung des Arzneimittels auftreten. Die Symptome können nur teilweise in Form von Übelkeit oder Erbrechen auftreten und spiegeln möglicherweise nicht den tatsächlichen Grad der Überdosierung oder das Risiko einer Organschädigung wider. Bei schwerer Überdosierung - Leberversagen mit fortschreitender Enzephalopathie, Koma, Tod; akutes Nierenversagen mit tubulärer Nekrose (auch ohne schweren Leberschaden); Arrhythmie, Pankreatitis.

Zu den Symptomen einer Überdosierung von Phenylephrin gehören Reizbarkeit, Kopfschmerzen und erhöhter Blutdruck (wenn diese Symptome auftreten, sollten Sie einen Arzt aufsuchen).

Behandlung: Trotz des Fehlens der primären Symptome einer Überdosierung ist es notwendig, qualifizierte Hilfe in medizinischen Einrichtungen zu suchen. Die erforderlichen Maßnahmen sollten rechtzeitig ergriffen werden, um die schwerwiegenden Folgen einer Überdosierung zu vermeiden. Einführung von SH-Gruppenspendern und Vorläufern der Synthese von Glutathion - Methionin innerhalb von 8-9 Stunden nach Überdosierung und Acetylcystein - innerhalb von 8 Stunden im Blut sowie von der Zeit, die nach seiner Aufnahme verstrichen ist.

Wechselwirkungen mit anderen Medikamenten

Stimulanzien der mikrosomalen Oxidation in der Leber (Phenytoin, Ethanol, Barbiturate, Flumecinol, Rifampicin, Phenylbutazon, tricyclische Antidepressiva) erhöhen die Produktion von hydroxylierten aktiven Metaboliten, wodurch sich schwere Vergiftungen entwickeln können.

Paracetamol verstärkt die Wirkung indirekter Antikoagulanzien und vermindert die Wirksamkeit von Urikosurika.

Die Absorptionsrate von Paracetamol nimmt unter der Wirkung von Metoclopramid oder Domperidon zu und unter der Wirkung von Colestyramin ab.

Die gerinnungshemmende Wirkung von Warfarin und anderen Cumarinderivaten wird durch die Langzeitanwendung von Paracetamol verstärkt.

Das Medikament verstärkt die Wirkung von MAO-Hemmern, Beruhigungsmitteln und Ethanol.

Bei gleichzeitiger Anwendung von Phenylephrin mit Antidepressiva, Antiparkinsonmitteln, Antipsychotika, Phenothiazinderivaten, Urinretention, Mundschleimhauttrockenheit kann es zu Verstopfung kommen.

Bei Anwendung mit GCS erhöht sich das Risiko für ein Glaukom.

Trizyklische Antidepressiva erhöhen die adrenomimetische Wirkung von Phenylephrin, die gleichzeitige Gabe von Halothan erhöht das Risiko für ventrikuläre Arrhythmien.

Verkaufsbedingungen für Apotheken

Das Medikament ist zur Verwendung als OTC-Mittel zugelassen.

Allgemeine Geschäftsbedingungen für die Lagerung

Das Medikament sollte außerhalb der Reichweite von Kindern bei einer Temperatur von nicht mehr als 25 ° C gelagert werden. Haltbarkeit - 3 Jahre.

Top